Logo Imagen del Golfo
    jueves, 30 de octubre del 2014
Inicio Noticias Agencia Clasificados Sociales Deportes Columnas ImagenTV
    Coatzacoalcos-Zona Sur    |    Cd. de México    |   Córdoba-Orizaba-Centro    |    Internacional    |    Guerra contra el narco   |    Poza Rica-Zona Norte    |    Xalapa   |    Veracruz-Boca del Río
Asignan comisiones en Boca del Río
 
De manera unánime, el cuerpo edilicio en el municipio de Boca del Río tomó protesta al secretario municipal, al tesorero y a la contralora, al tiempo que se aprobaron las comisiones para cada uno de los 12 regidores. Durante la primera sesión de cabildo y con la asistencia de los 12 ediles y el síndico, quedaron aprobados por unanimidad los nombramientos del secretario municipal, el tesorero y la contralora
Boca del Río - 2011-01-01 15:16:10 - Ingrid Ruiz / AGENCIA IMAGEN DEL GOLFO
 
Archivo Imagen del Golfo/ Agencia Imagen del Golfo2011-01-01-16:44:09 Veracruz De manera unánime, el cuerpo edilicio en el municipio de Boca del Río tomó protesta al secretario municipal, al tesorero y a la contralora, al tiempo que se aprobaron las comisiones para cada uno de los 12 regidores.
De manera unánime, el cuerpo edilicio en el municipio de Boca del Río, tomó protesta al secretario municipal, al tesorero y a la contralora al tiempo que se aprobaron las comisiones para cada uno de los 12 regidores.
Durante la primera sesión de cabildo y con la asistencia de los 12 ediles y el síndico, quedaron aprobados por unanimidad los nombramientos del secretario municipal, el tesorero y la contralora.
En la secretaría municipal, rindió protesta, Juan Carlos Utrera García, quien de inmediato se incorporó en sus funciones para dar lectura del orden del día.
En la tesorería municipal, se nombró a Víctor Alberto Lamadrid Landa en tanto que al frente de la contraloría fue designada, Ericka Mikel Hermida.
En el Instituto de Acceso a la Información municipal, rindió protesta, Luis Enrique Villalobos Urbina.
Las comisiones quedaron de la siguiente manera:
Sindico único, Manuel Maza Saavedra comisión de hacienda y patrimonio Municipal, gobernación, reglamentos y circulares.
Regidor primero, Gaspar Monteagudo Hernández, comisiones de fomento agropecuario, ornato, parques y jardines, alumbrado público, ecología y medio ambiente
Regidor segundo, Hipólito Deschamps Espino Barros, comisiones de reglamentos y circulares, defensa de los derechos humanos, biblioteca, lectura y fomento a la alfabetización
Regidor tercero, María Iturbide Sánchez, comisiones de salud y asistencia pública, centrales de abastos, mercados y rastros
Regidor cuarto, Fernando Santiago Gordillo, comisiones de policía y prevención del delito y limpia pública

Regidor quinto, Leobardo Hernández González, comisiones de policía y prevención del delito, tránsito y vialidad

Regidor sexto, Américo Uscanga Gil, comisiones de hacienda y patrimonio municipal, agua potable, drenaje, alcantarillado y tratamiento y disposición de aguas residuales.

Regidor séptimo, María Arroyo Martínez, comisiones de educación, recreación, cultura, actos cívicos, fomento deportivo, asentamientos humanos y regularización de la tierra y equidad de género

Regidor octavo, Diego Cobo Terraza, comisiones de ecología y medio ambiente

Regidor noveno, Julián Sosa Cabrera, comisiones de participación ciudadana y vecinal, limpia pública y comercio.
Regidor décimo, Rafael Tejeda Martínez, comisiones de tránsito y vialidad, fraccionamientos y licencias, comunicaciones y obras públicas.

Regidor undécimo, Caridad Chávez Mata comisiones de registro civil, panteones y reclutamiento

Regidor doceavo, Viridiana Cano Hernández, comisiones de salud, asistencia pública, turismo, ornato, parques y jardines y alumbrado.

 

 
  • Facebook
  • Comentario en el Sitio
Deja tu comentario
Déjanos tu comentario sin necesidad de registro
NOMBRE :
COMENTARIO: